Был онлайн: 19 апреля 11:03
Джакарта, Индонезия
Антананариву, Мадагаскар

Отзывы туристов

Турист Анна Николаева (AnnaAmsterdam)
Февраль 2017 (семейная пара, 2 человека)

Причина написания отзыва

Если бы я прочитала подобный своему данному описанию отзыв, то сразу бы поняла, что в услугах Ивана мы не нуждаемся и планировала бы поездку самостоятельно. Поездка бы прошла более комфортно и более организованно

Подробнее о произошедшем

Была запланирована трехнедельная поездка по острову Сулавеси - Макассар, Рантэпао (Тана Тораджа), озеро Посо, Ампана, остров Маленге (Тогеаны), Горонтало, Манадо, Тангкоко, Бунакен.

Гид Иван объединил нас двоих с семьёй из 4-х человек. Мы встретились в городе Макассар и последовали по единой программе с Иваном.

Окончательную программу путешествия мы получили только уже будучи в Макассаре.

Через 6 дней с начала путешествия мы с мужем решили не продолжать общую программу далее, а изменить программу и ехать вдвоём.

Причины:

Первая и наиважнейшая - Иван совсем ничего не рассказывал. Он всё время молчал, а если мы его спрашивали что-нибудь, то отвечал односложно, по-минимому. Мы надеялись услышать истории о Индонезии от гида, но всё что мы узнали, это то что мы прочитали в Lonely Planet Indonesia.

Вторая причина - запланированные переезды на автомобиле и лодке были длительными и утомительными (дороги на острове Сулавеси сложные, узкие, с крутыми поворотами - 200 километров проезжали за 5-6 часов). И со множеством дополнительных расходов о которых Иван объявлял в последний момент, иногда уже после оказаных услуг.

Если бы мы планировали поездку самостоятельно, то планировали бы перелеты вместо переездов - на двоих потратили бы те же деньги, меньше времени и боли в спине.

Отказавшись от программы, в первую очередь мы заменили двухдневный трансфер остров Маленге-порт Вакаи- Горонтало-Котамабагу однодневным перелетом Маленге -Вакаи-Амрана( лодка) -Палу-Макассар-Манадо в один день (перелет 107евро с человека). Если бы я смотрела билеты заранее, то можно было бы подобрать перелет ещё короче Ампана-Палу-Манадо, например.

В общем, взвесив все за и против, мы пришли к выводу, что Иван оказался совершенно бесполезным для нас.

Для семьи из 4-х человек Иван был необходим как переводчик, так как никто из четверых не говорит на английском или другом иностранном языке. Затраты на автомобильные трансферы были финансово целесообразными для семьи из четверых человек. Для двоих же человек было равноценно авиа=авто.

В итоге, если Вы планируете посетить Индонезию и совсем не говорите на английском, то Иван может быть помощником-сопровождающим. Он говорит на английском и индонезийском достаточно хорошо, чтобы организовать машину, лодку, гостиницу. Но не забывайте постоянно уточнять с ним ВСЕ детали заранее, все-все расчёты.

Если вы ищете гида, который ознакомит вас с культурой страны и людьми, удивит, развлечет в дороге интересными рассказами, предложит что-то уникальное, станет просто интересным собеседником, тогда нужно искать кого-то другого.

Внешний вид Ивана несоответствующий и непрофессиональный.

[ 0,08863 ] / [ 50 ] / [ 0,06737 ]